Порой, реальную опасность представляют собой не только дикие животные, тем более, такие непредсказуемые, как медведи, но и журналисты, чья «эксклюзивная информация» требует тщательнейшей проверки, освещавшие печальные события, развернувшиеся при участии зверей.
Действительно, на днях на Камчатском полуострове произошёл ужасающий инцидент с участием людей и представителя отряда хищных, закончившийся смертью двух человек. Но на этом «совпадения» в сообщениях СМИ заканчиваются. Причём, различаются не только «детали». Жертвам (а ими стали отец и дочь) приписывают различную степень родства и знакомства.
Немного, к счастью, разночтений и в месте трагедии. Правда, не все вспомнили о том, что это было на ручье Серебряном невдалеке от посёлка Термальный («воды» — место отдыха не только камчадалов, но и гостей полуострова), но речка Паратунка, куда впадает ручей, в Елизовском районе Камчатки (юг края) упоминалась.
И, что интересно, «достоверность» описываемых событий и вовсе не зависела от близости «источника» к месту действия . Некоторые журналисты, живописуя инцидент, утверждали, что на подмогу женщине: «подоспели другие отдыхающие, которые спугнули зверя». Хотелось бы посмотреть на подобных смельчаков, но что-то не очень верится, что человек может столько выпить, чтобы отпугнуть двухметрового гиганта в несколько центнеров весом, приобщающего своих межвежат к человеческому мясу. Похоже, журналисты – не натуралисты!
Охотники не «прочёсывали лес в поисках», да и леса как такового на месте трагедии нет: долина реки Паратунка заросла шаломайником (крупнотравье, достигающее трёхметровой высоты). Туда нормальный «человек с ружьём», тем более, понимающий, что к чему, не сунется. Местные охотники (среди них был источник информации «ОВИОНТ ИНФОРМ») обстреляли заросли «на звук».
Действительно, вывалившаяся на дорогу медведица, напала на людей. Сбила с ног девушку и стала рвать её отца. Мужчина пал жертвой хищницы сразу, его дочь, судя по всему, успела связаться с милицией по мобильному телефону. После её короткого сообщения были слышны только чавканье и рычание. Только на следующий день из Елизово выехала группа с собаками, обнаружившая и добравшая раненную медведицу и трёх её медвежат. Оставлять в живых, да еще на свободе хищника, попробовавшего человека, нельзя! Это не первое нападений медведей на людей на Камчатке в текущем году, но первая жертва среди людей (ранее охотники отстрелили 15 агрессивных хищников).
!!Из электронного архива «ОВИОНТ ИНФОРМ»: Многие (и не только иностранцы) не понимают, почему самый крупный из наземных хищников — медведь стал символом партии власти. Геральдическим животным он был с давних времен (изображение на гербах целого ряда городов и областей, таких как Ярославль, Новгород, Пермь), продолжив свое восхождение как символ московской Олимпиады в 1980г. и, наконец, правящей партии. А ведь в представлении многих зоологов, ежегодно впадающий в спячку медведь считается олицетворение неимоверной силы, неуправляемой мощи и небольшого ума.
Да, вот такие дела творятся на Камчатке. И хотя мы живём в Москве, и медведи здесь по улицам не ходят, однако товарищи бухгалтеры не ходите в налоговую инспекцию пешком и не добирайтесь туда общественным и личным транспортом, а сдавайте налоговую отчетность в электронном виде через телекоммуникационные каналы связи. Так сказать, во избежание…