Минздравом и ПФР подготовлен «рабочий вариант» реформы пенсионной системы (ПР). Ведомствами предложено постепенно повысить трудовой стаж и пенсионный возраст. Начало увеличения запланировано на 2030-й год. Окончательную редакцию ПР министерства представят в октябре, чтобы до конца года её утвердил президент.
Естественно, проект двух ведомств и станет основой реформы системы до 2050-го года, начало которой планируется в 2014-м. Об имеющихся альтернативных версиях также было доложено президенту.
Концепции ПР таковы: с 2030-го начнётся увеличение стажа и пенсионного возраста. Это произойдёт шаг за шагом. Первый: в 2047-м возраст выхода на пенсию достигнет 65-ти лет. Повысится солидарная часть пенсии за счет сжатия с шести до четырёх процентов накопительной части. Произойдёт трансформация формулы для расчёта пенсий. Для работодателей, чьи работники выходят на пенсию раньше установленного срока, страховые тарифы вырастут на 15%.
Временная ставка взносов в ПФР на 2012-13 годы будет неизменной — 22%. Не поменяются и десятипроцентные взносы для высоких зарплат (граница — 512 тыс. руб.). Система досрочных пенсий, а также формулы расчёта пенсий также будут реформированы.
Само собой, никто из чиновников принародно не отстаивает увеличение пенсионного возраста. Но эта поправка наверняка будет принята. Предусмотрено, что пенсионный возраст мужчин и женщин сначала будет выровнен, а затем и увеличен.
Для женщин предлагается постепенное повышение пенсионного возраста до 60-ти лет, которое начнётся в 2015-м, а полностью завершится в 2029-м. Следующий этап ПР: планируется «мягкое увеличение пенсионного возраста», в случае, если демографические тенденции не изменятся. С 2030-го — по 3 месяца в год, с 36-го — по 6 месяцев. Таким образом, к 2047-му он достигнет 65-ти лет. ★☆ Из электронного архива «ОВИОНТ ИНФОРМ»: Для женщин он сейчас равен пятидесяти пяти годам, для мужчин — шестидесяти. ★☆
Минздрав уверен, действующая сегодня формула загоняет систему «в тупик» и убеждён в необходимости кардинального пересмотра формулы. По известным лишь Минздраву «демографическим и макроэкономическим показателям» мы сможем перейти на увеличение стажа. Пенсионные обязательства увеличиваться пропорционально уплаченным взносам не будут, как это совершается ныне.
★☆ Из электронного архива «ОВИОНТ ИНФОРМ»: Россия — депопулирующая страна. Население уменьшается и демографически стареет. Причём, эта тенденция всё заметней с каждой следующей переписью населения. Из-за снижения рождаемости, доля молодёжи постоянно сокращается, а доля пожилых — растёт. Сейчас процент россиян, чей возраст выше 65-ти лет примерно равен тринадцати. РАН даёт такой прогноз: в начале 2016-го года доля людей старше 60-ти лет составит 20 %, до 15-ти лет — 17 % от общего числа жителей страны. Однако продолжительность жизни в нашей стране увеличивается. На 2011-й год она составила 70,3 года. А средний возраст россиянина составляет 39 лет. ★☆
Ведомства намереваются ввести различные категории стажа. Минимальный (15 лет) необходим для социальной пенсии, 30 лет — пенсия в 40% от утраченного заработка. Различные варианты будут рассматриваться ведомствами и в дальнейшем.
Ключевая проблема ПР, на взгляд разработчиков, это льготные и досрочные пенсии. Но и этот вопрос чиновники «намерены разрубить», чтобы не «завязнуть в трясине с досрочниками». По данным ПФР, досрочную пенсию сейчас получают 10,7 миллионов пенсионеров. Почти половина из которых продолжает работать.