Зная зависимость ряда людей от социальных сетей, в их «построение» включились и крупные работодатели. Точнее, не в создание своей сети с нуля, а использование готового продукта. Благо, есть уже и «корпоративная социалка» (КСС). Причём она не позволяет скрыть даже эмоции пользователей, лидеров коллектива. Если предприниматель воспользуется конструкцией «Yammer», то работникам не удастся утаивать свои чувства и порывы от начальства.
Оператором бизнес–соцсетей была предложена заказчикам инновационная функция: распознавание настроения пользователей.
★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: «Yammer» получил статус изготовителя сетей для офисов. Программа является конструктором, имеющим набор подключаемых функций, которые предприятие может использовать для формирования собственной социальной сети с заданными руководством функциями. ☆★
В КСС будут размещаться внутренние новости, проводиться коллективные обсуждения проблемы, вплоть до «мозговых штурмов» и совместной работы над проектом.
Больший плюс — аналогия интерфейса, привычная для большинства по соцсетям, а не «скучным» бизнес-приложениям. Замечено, что сотрудники больших предприятий или фирм, имеющих несколько помещений, в соцсетях более склонны к общению с коллегами. Причём нередко и «по работе».
Естественно, мимо этого не прошли разработчики программного обеспечения. Создатели КСС пытаются добиться от своего «детища» максимума «умений», а соответственно позволить заказчику извлечь больше пользы для интересов фирмы.
Дальше других пошёл «Yammer». В этой продукции каждая «ячейка сети» будет иметь собственный профиль. Впрочем, это — не новинка. А вот благодаря революционному прорыву программистов, руководители получат возможность отследить эмоции сотрудников с помощью анализатора отправляемых сообщений.
У администрации предприятия появляется инструмент, правда, не слишком простой, для оценки атмосферы в коллективе. Причем как в целом, так и в отдельных подразделениях. Создатели утверждают, что анализатор текста способен определить до 80-ти многообразных нюансов эмоций. Они отображаются на панели администратора сети.
Правда, уже идут разговоры о том, нужен ли столь широкий распознавательно-эмоциональный спектр: это может скорее запутать начальника, а сложный интерфейс программы — системного администратора.
ПО собирает и анализирует эмоции и по результатам анализа формирует соответствующие графики и таблицы. Но пока не на каждого человека, похоже, это — дело недалёкого будущего, а ЛИШЬ внутри группы, а также выявляет её лидера.
Эти данные помогут начальству через «вожака» влиять на состояние и настроение коллектива, своевременно отслеживая растущий накал страстей, ограждать сотрудников от ненужного стресса.
★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Предприятие «Yammer» было создано в 2008-м. Сейчас соцсети на данной платформе насчитывают свыше пяти миллионов абонентов из двухсот тысяч фирм, подавляющее число последних — крупнейшие и богатейшие компании.
Подобные соцсети завоёвывают огромную популярность (пока) за пределами России. «Yammer» был приобретён на корню гигантом «Microsoft» Цена вопроса составила $1,2 млрд. ☆★