Недавно многих взбудоражила «новость», что предметом внимания СВР стало «распространение информации в социальных сетях». Получается, что раньше в спецслужбах не размышляли над данной проблемой, а теперь, наконец, задумались? Что люди, отвечающие за безопасность государства, лишь на днях поняли, что Интернет может сыграть как «за», так и «против» выполнения задачи безопасности государства?
Выходит, что правоохранители всё это время не понимали потенциал социальных сетей и блогов, а тут «было им озарение»? Люди, имеющие возможность «пробить» любой IP-адрес, чьи полномочия позволяют «убедить» любого провайдера открыть электронную почту любого человека, представляющего, на их взгляд, опасность для государства, не видели потенциал сети? В том числе и сетей социальных.
Получается, что ОВИОНТ ИНФОРМ понимал некоторые возможности, о чём писал больше года назад, а «наивная» СВР — нет? Может быть, там не знакомились с опытом коллег, — зарубежных и отечественных, — по предотвращению массовых беспорядков?
А ведь, например, футбольные фанаты и другие «группировки» уже давно не договариваются в Сети открыто о различных «сходках», зная, что Большой брат не дремлет.
★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Сообщения, что спецслужбами предотвращены выступления националистов и футбольных фанатов в связи с освобождением спортсмена Мирзаева, обвинявшегося в избиении человека, закончившемся смертью, были год с небольшим назад. Стало известно об этом, в том числе, и через Интернет. ☆★
А разве можно быть уверенным, что наше «общественное мнение» не формируется во время чтения того или иного комментария? Будь то электронное или «бумажное» СМИ? А можно ли дать голову на отсечение, что эти суждения не «заказаны» кем-то, или не совпали с точкой зрения «сильных мира сего»?
И вдруг, о чудо, раскрыт «коварный замысел» Службы внешней разведки. Причем, в некоторых публикациях в Интернете, по вопросу создания СВР специальной системы отслеживания и контроля социальных сетей, авторы сообщили детали тендеров, названия воинских частей и фирм, которые будут заниматься «формированием общественного мнения», вырабатывать «систему мониторинга блогосферы».
И вновь встаёт вопрос: что, раньше этого не было? Если нет — то стоит признать, что страшновато жить в государстве, чьи власти не понимают потенциала Интернета.
Неужели власть имущим нужно срочно создавать отдел спецслужбы, который занялся бы распространением сведений для формирования общественного мнения? Неужели у президента, рейтинг которого, по некоторым сообщениям, только сейчас упал до «рекордно низкой» отметки в 50%, не найдётся десятков тысяч «бескорыстных помощников»?
Но, тем не менее, авторы упорно раскрывают нам все названия частей «плана Барбароссы» от СВР и суммы (прописью), которые потребуются на мониторинг и анализ, продвижение «нужных» идей в отобранных социальных сетях и «инициирования информационных волн разнообразной тематической, социальной направленности».
Загадка: откуда дровишки? Может быть авторы, разместившие информацию, под покровом ночи, проникли в базы данных Службы внешней разведки и с риском для жизни выкрали эти данные? Вряд ли.
И когда разоблачитель отмечает, что «вброс информации» СВР собирается проводить по всему миру через (внимание!) социальные сети, стоит задаться вопросом об источнике «эксклюзивных» данных. Откуда поступили сведения о бюджетах операций с точностью едва ли ни до рубля? С «раскладкой» по позициям затрат и с указанием чуть ли не сроков выполнения задач. Видимо, стоило начать с вопроса: а не начала ли СВР свою операцию по вбросу нужных данных именно с автора, размещённого в сети материала.
Не превратились ли журналисты и все те, кто поместил в своих блогах их материал, в тех самых «агентов влияния»? Причём, скорей всего, уже не в первый раз.