Ладно бы только «страна-агрессор», но и цивилизованные кредиторы не получат вовремя долги от Украины. На кредиты от МВФ Киев имеет право лишь оплатить свои прежние займы. Самому же сопредельному государству найти деньги не по силам, ведь прошлой осенью внешний долг превысил ВВП страны. И не собирается останавливаться. Экономика «незалежной» в таком положении, что дефолт считают меньшим из зол. Альтернатив дальнейшего развития дел на Украине немного, и благоприятных среди них нет. Модель экономики, базирующаяся на кредитах, которые придётся возвращать родными землями, перспектив не имеет.
В МВФ, в начале 2015-го, выделили первый транш Украине в $5 млрд. Летом, при послушном её поведении, —а, видимо, невозврат долгов приветствуется, — можно ждать ещё одно вспомоществование при условии реструктуризации госбумаг. Хотя уже идут разговоры, что следующей подачки может не быть. Правда, пока это разговоры. Украине остаётся только надеяться, что второй транш будет. И что дальше?
А будет тогда сопредельному государству счастье. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Украине, возможно, будет разблокирована помощь от всех международных кредиторов. Но при этом, крупнейшие держатели гособлигаций, включая Россию, на отстаиваемое Киевом списание «основы» долга не согласились. Но МВФ дал добро на обман. Похоже, решение комитета кредиторов окончательное обжалованию не подлежало, но…. ☆★ Не напоминает ли вам это «Простоквашино»: визит Печкина с посылкой, которую он не отдаст из-за отсутствия документов у получателей.
По условиям МВФ, Киев обязан убедить кредиторов списать свыше $15 млрд., причём пять — уже в текущем году, но… денег независимым майдаунам, «выбравшим демократию», не положено. Фонд дал кредит по новой программе, жёстко поставив условие: средства использовать на погашение прочих задолженностей нельзя. Международные валютчики составили график выплат: 2015-й — $7,7 млрд. основы долга плюс проценты. Необходимость расплатиться за путинский позапрошлогодний «подарок» Януковичу в $3,5 млрд. была поставлена под вопрос.
То есть выделяемые деньги МВФ можно тратить лишь на оплату старых финансовых обязательств перед Фондом и процентов по долгам. Следовательно, полученные от международных валютчиков деньги, Киев не имеет права вкладывать в экономику, расходовать на погашение прочих недоимок. Замкнутый круг «экономических убийц» разорвать совсем не просто.
★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Украина, планомерно совершившая путь от благополучной страны до нежизнеспособного государства экономической разрухи, не в состоянии отдать долги. Страна, лишённая экспортной выручки из-за остановки многих промышленных предприятий, уже мало что зарабатывает, особенно на фоне провальной политики Кабмина и Нацбанка, приведшей к падению курса гривны, в 3-4 раза. И это до февральского обвала. Госдолг, в октябре-2014 «разменявший» миллиард гривен, сейчас превышает 1,61 млрд. (не учитывая мартовский транш МВФ). ☆★
Долго ли можно жить только благодаря валютным кредитам и надеждам на доходы от приватизации госсобственности (её список уже составлен)? Что будет Киев делать, когда первый транш будет отчасти проеден, отчасти разворован, отчасти ляжет на счета олигархов?
А ведь стоит один раз просрочить выплату МВФ — дефолт страны, который будет означать лавинообразную девальвацию гривны в букете с гиперинфляцией, волной банкротств, сгоранием сбережений, массовыми увольнениями. С одной стороны, ничего не изменится, с другой — все «процессы пойдут» быстрее, «расширятся и углубятся».
Возможен ли приход на Украину новых иностранных инвестиций, за что скакал Майдан? А если деньги придут, смогут ли спасти экономику? Ведь в ЕС уже осознали, с кем имеют дело, что никакие деньги экономику из хаоса не выведут. Рискнёт ли Европа финансами, которые летят в бездонную бочку страны в бесспорном преддефолтном состоянии? Ведь предыдущие годы «незалежности» деньги в украинскую экономику вкладывались и Москвой, от которой сейчас поток иссякнет, тем более что Россия вывезла на свою территорию те предприятия, которые смогла. Инвесторы с Запада куда менее расточительны, факторы братства-добрососедства там не работают.
Продолжит ли МВФ раздавать новые транши, невзирая на неплатежи Киева, построив долговую пирамиду? Не исключено, ведь кредиты, по сути, — виртуально-долговые деньги под выплаты Фонду. Это ж надо так поставить работу, перекладываешь деньги из кармана в карман, а вам за это ещё и должны. Если, конечно международные валютчики не решили провернуть афёру под названием: «война всё спишет», точнее, позволит клянчить новые кредиты…
Реален ли в этом положении расчёт на инвестиции, или лучше согласиться на дефолт, который станет для страны шоковой терапией, но, возможно, позволит дать старт выходу из сложившегося положения, ведь обрушение неизбежно? Кроме других «плюсов», официальное банкротство даст какую-то паузу по выплате задолженностей, позволит вкладывать финансы в экономику.
Тем более, что премьерские разглагольствования о возможности роста экономики Украины уже в 2016-м — самоуспокоение или обман электората. Вердикт статистики иной. Кризис на сопредельной территории быстро не завершится, достигнет дна её экономика в 2016-м, затем стагнация, а подъём, в идеале, начнётся в 2018-м, выйдя на «допереворотный уровень» лишь через десяток лет, в 2023-м, и это только при грамотной работе власти и отсутствии разворовывания государственных средств. И то, и другое при нынешней власти Украины весьма сомнительно.
Возможный выход — сокращение бюджетных расходов, чиновничьего аппарата, но не мусорной люстрацией. Конечно, без урезания социальных расходов по рецепту МВФ не обойтись. Необходим запуск производств, создание рабочих мест, подъём покупательной способности, возрождение торгово-экономических связей с ЕАЭС. Это могло бы позволить восстановить доходы от украинского экспорта, но можно безошибочно сказать, как на это посмотрят МВФ и ЕС.
Плюс к этому, точнее, минус, — милитаризация страны. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: За два первых месяца 2015-го на Украине понижены пенсионные выплаты на 2 млрд. грн. Правда, возможно, за счёт стариков Донбасса, честно работавших на свою страну. Резко урезаются расходы на «социалку» и образование. Не до этого сейчас: страна подверглась «агрессии». Ведь учебники, «Вики» и Верховная Рада не обманут. А потому на 2 млрд. грн. больше получила оборонка, «в плюсе» также и правоохранители. ☆★
А пока экономика сопредельной державы милитаризируется, банковский сектор страны, лишившийся доверия обвалами нацвалюты и обвиняющий в этом, естественно, Россию, умирает. В прошлом году украинские граждане сняли со счетов 200 млрд. гривен, что равно 9% от ВВП страны. О какой стабильной работе банков можно говорить в такой ситуации? Власти же продолжают разорять бизнес, усиливая налоговую нагрузку, и преумножают долларизацию экономики, решив выходить из кризиса, возведя финансовую пирамиду под руководством МВФ.
Такие решения вскоре приведут «незалежную» к концу её существования. И выхода для украинцев здесь только два: либо превратиться в большое Сомали с бродящими по дорогам бандами, грабящими всех подряд, или присоединяться к России, которой, как бы не хотелось, придётся брать Украину к себе, ибо Сомали под боком Москву устраивает ещё меньше.