Анонс статей нового номера журнала: "При покупке оборудования НДС можно зачесть сразу", "За часть своих магазинов фирма может платить ЕНВД, а за остальные - обычные налоги".
Анонс разделеов нового номера журнала: Квартальная отчетность, Налоговая отчетность, Учет в бюджетных организациях, Денежные средства и расчеты, Налоговый спор предприятия, Ситуация, Справочная информация.
Маркетинг является экономическим термином, определение которого не содержится ни в гражданском, ни в налоговом, ни в бухгалтерском законодательстве. Как разобраться с его правовым статусом и правильно вести учет маркетинговых услуг читайте в настоящей статье.
Министры признались, что частые и подробные объяснения социальных преобразований они проводят для населения, у которого должно сложиться правильное понимание происходящего. Правительство допускает, что изменения в социальной сфере понравятся не всем. Однако чиновники-реформаторы намерены идти до конца, поскольку считают свои новации необходимым условием развития конкурентоспособности страны как на внутренних, так и на мировых рынках.
1 апреля без объявления причин Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) прекратила исполнять свои обязанности. Это парализовало деятельность целых подразделений эмитентов и инвестиционных компаний. Столь же неожиданно она объявила, что продолжит работу. ФКЦБ оказалась финансово несостоятельной - ее расчетные счета заблокировал Минфин.
Использование банкротств в качестве одного из способов недружественных поглощений в Москве практически прекратилось во многом благодаря новому закону о банкротстве, а также мерам правительства Москвы. Тем не менее, столичные власти не очень довольны этим законом и намерены его усовершенствовать.
Минфин внес на рассмотрение в Правительство пять правил (стандартов) аудиторской деятельности "третьей очереди", одновременно с этим Департамент организации аудиторской деятельности Минфина подготовил проект приказа на приостановление лицензии аудиторских фирм, не выполняющих требование Закона "Об аудиторской деятельности" о наличии в штате не менее пяти аттестованных аудиторов.
Центр и регионы сегодня продолжат дискуссию о земле в Конституционном суде. Мурманские законодатели просят суд разобраться: соответствовал ли Конституции порядок принятия Земельного кодекса, если его положение о праве иностранцев на частную собственность реализовано без учета мнения трети субъектов Федерации. Москва стала первым из регионов, который попытался оспорить в Конституционным суде нормы закона о введении Земельного кодекса, с целью обезопасить максимум городских земель от посягательств частных собственников.
Спор между налогоплательщиками и налоговиками об ошибках при уплате налогов завершился на сей раз не в пользу первых. Госдума на днях отклонила в первом чтении проект закона "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", предусматривающий за уклонение от уплаты налогов налагать административный штраф на граждан в размере от 15 до 25 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), на должностных лиц организаций - от 30 до 50 МРОТ.
До 31 марта 2004 года все, кто применял в 2003 году "упрощенку", должны сдать годовую декларацию. И налоговики "под занавес" все же решили выпустить разъяснения, как эту декларацию заполнять, - письмо МНС России от 16 февраля 2004 г. № 22-0-10/247. В нем рассказано, как заполнить графу 5 листа "Г" упрощенщикам, которые платят единый налог с базы "доходы минус расходы" и которые по итогам 2003 года должны заплатить минимальный налог.
Налоговое ведомство 17 февраля 2004 года выпустило письмо № 04-2-06/127, где сказано, что со сверхнормативных суточных необходимо платить НДФЛ.
В Совете Федерации подготовлены поправки в налоговое законодательство, направленные на улучшение упрощенной системы налогообложения (УСН) для малого бизнеса. Но сенаторы не ограничились только этим, а предложили ужесточить в рамках этой системы администрирование единого налога на вмененный доход, а также обязать мелких предпринимателей ходить с отчетами в фискальные органы не раз в квартал, как сейчас, а раз в месяц.