На днях президент АЛРОСА Владимир Калитин подписал приказ, положивший начало масштабной кадровой чистке аппарата и сокращению подразделений компании. Федеральный центр уже не скрывает, что намерен выставить на торги акции крупнейшей в России алмазодобывающей компании.
В субботу правительство на два дня раньше срока внесло проект бюджета-2003 в Госдуму. В субботу же лидеры четырех думских центристских фракций и групп - "Единства", ОВР, "Народного депутата" и "Регионов России" - были приглашены к Михаилу Касьянову для обсуждения прохождения проекта бюджета в Думе. После встречи думцы в один голос заявили, что бюджет необычайно хорош. Что, однако, не гарантирует его неприкосновенности.
Запад именно сегодня требует от РФ резко повысить внутренние энергоцены. Почему?
Владельцы подмосковных участков получили шокирующие счета от МНС.
Правительство РФ одобрило программу единой государственной денежно-кредитной политики на 2003 год, представленную ЦБ РФ. Однако денежные ограничения могут оказаться слишком жесткими.
Вчера президент Владимир Путин принял в Кремле министра по налогам и сборам Геннадия Букаева. Разговор был нелегким. Главному налоговику пришлось объяснять президенту, почему в этом году его ведомство не справляется с правительственными заданиями по сбору налогов. По словам Геннадия Букаева получалось, что виновата во всем "налоговая революция" и нерадивость налогоплательщиков. Владимира Путина такое объяснение не устроило.
С незначительными замечаниями Правительство одобрило проект бюджета на будущий год. Построение бюджета-2003 достаточно любопытное...
Генеральный директор завода "Кристалл" Александр Тимофеев заявил, что сегодня предприятие продолжит работу, а юристы завода попытаются разблокировать счета, арестованные в пятницу. Тем не менее никто не сомневается, что пятничным арестом счетов дело не ограничится и вскоре на заводе начнется акционерная война. А вслед за "Кристаллом" конфликты между акционерами и менеджментом могут разгореться и на других заводах, формально подконтрольных "Росспиртпрому".
Не успели законодатели как следует отдохнуть, как им уже приготовили работу. Осенью депутатам предстоит рассмотреть новый пакет налоговых законов.
Минпромнауки занялось прогнозированием. На коллегии заместитель министра Владимир Фридлянов, как это нынче принято, озвучил два варианта - благоприятный и не очень.
Комитет по финансовому мониторингу (КФМ) объявил о том, что России больше не место в черном списке стран, не противодействующих отмыванию преступных доходов, куда она была включена FATF еще в июне 2000 года. В доказательство КФМ опубликовал документ, в котором приводятся меры, принятые Россией для устранения всех претензий экспертов PATF. Таких мер разведчики насчитали 43.
Владимир Путин заявил, что считает необходимым публиковать в печати материалы о состоянии региональных бюджетов и задолженности субъектов Федерации перед бюджетниками. Журналисты региональных изданий говорят, что охотно рассказывали бы о долгах по зарплате, но сомневаются в действенности такой меры