Налоговое настоящее и пенсионное будущее гастарбайтеров в России

Назад

Страховые взносы в ПФР за каждого трудового мигрантаСо следующего года работодатель будет обязан уплачивать взносы в ПФР за любого трудового мигранта, если с ним заключён контракт на срок не менее полугода. И, как следствие, мигрант будет получать пенсию в России. В этом «временно пребывающие» приравнены к гражданам нашего государства.

«Страховать» необходимо и временно находящихся в России мигрантовРанее платить наниматель был обязан лишь за мигрантов, имеющих вид на жительство в России, либо санкцию на временное проживание. Ныне в этот разряд попали и не имеющие данных документов. То есть, «страховать» необходимо и временно находящихся в России мигрантов, работающих по трудовому соглашению сроком не менее полугода.

Такой «подарок» преподнесли своим преемникам депутаты сложившей с себя полномочия Госдумы на одном из последних совещаний. Конечно, данный закон обязывает платить взносы в Пенсионный фонд только за легальных мигрантов.

Страхование для мигрантов будет водиться постепенно. С 1 января вводится только страховой взнос в Пенсионный фонд, и только на страховую часть пенсии. Её накопительная часть у мигрантов формироваться не будет.

Работодатели могут остановиться на схеме с «серой»  зарплатой без отчислений в ПФРВ соответствии с поправками, получение мигрантом пенсии, заслуженной в России, обусловлено местом проживания ко времени достижения пенсионного возраста и наличием постоянной прописки в РФ. В этом случае он будет получать российскую трудовую пенсию. Работодатель, на первом этапе внедрения новой системы, не должен отчислять средства за мигрантов в фонды обязательного медицинского и социального страхования. Поправки, связанные с развитием системы охвата мигрантов страховыми взносами, рассмотрит новый состав Госдумы.

При условии возвращения мигранта на родину, начнёт работать система международных договоров, позволяющих учесть пенсионные права по месту жительства.

★☆ Из электронного архива «ОВИОНТ ИНФОРМ»: Подобные международные договоры подписаны Россией со странами СНГ и Балтии. Сейчас идут переговоры со странами, где находятся много русских: Германией, Израилем, Испанией, и др. ☆★

В Минздраве полагают, что страховые взносы за иностранцев усилят позиции россиян на внутреннем трудовом рынке и постепенно сложившаяся ситуация с фактическим конкурентным превосходством мигрантов перед гражданами нашей страны на рынке труда будет ликвидирована.

Зато будет кому платить налог на роскошьНа взгляд экспертов «ОВИОНТ ИНФОРМ» у принятого закона есть и ряд отрицательных моментов. Например, возможно увеличение числа нелегалов. Ряд работодателей могут остановить свой выбор на схеме с «серой» зарплатой без отчислений в ПФР. Не все наниматели готовы уплачивать страховые взносы за каждого мигранта, с которым подписан контракт на полгода и более, как за российского гражданина. Не ясен механизм, каким образом мигрант, не имеющий разрешения на временное проживание в нашей стране, в будущем будет получать пенсию. Или этот шаг вызван желанием привлечь недостающие средства в бюджет ПФР? И как планируют «вывести из тени» нелегалов, которых даже подсчитать никто не может?

★☆ Из электронного архива «ОВИОНТ ИНФОРМ»: По информации «Российской газеты», издания Правительства РФ, на 2009-й год, по числу гастарбайтеров наша страна занимала 1-е место в Европе, 2-е в мире (после США). Ежегодно только в Москву для того, чтоб получить работу, приезжают около двух миллионов иностранцев, из которых официально трудоустраивается каждый седьмой.

Кроме того Правительство РФ установило, какое число мигрантов имеет право временно проживать на законных основаниях в России. В 2012-м году это число составляет 105 тысяч человек, что на 24 процента меньше нынешней квоты. ☆★